В прямоугольной трапеции острый угол равен 45°, меньшая боковая сторона и меньшее основание равны

по 10 см. Найти большее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Сажин Антон.
АВСД-трапеция
АД-?
Из вершины С проводим перпендикуляр СЕ
Решение
АВ=ВС=10(за условием)
АВ=СЕ=10(по свойству)
∠Е=90° ⇒ ∠Д=∠С=45°⇒ΔСЕД-прямоугольный(∠Е=90°) 
СЕ=ЕД=10 ⇒ ΔСЕД-равнобедренный
АД=АЕ+ЕД(при условии)
АД=10+10=20 см
АД=20 см