Помогите с геометрией В трапеции большее основание равно 2525, одна из боковых сторон равна 1515.

Известно, что одна из диагоналей перпендикулярна заданной боковой стороне, а другая делит угол между заданной боковой стороной и нижним основанием пополам. Найдите площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Полина.

6

 

AD=2525

AB=1515

BAC=DAC

DB и АВ перпендиккулярны

 

Накрест лежащие углы CAD и АСВ равны. Тогда АВС равнобедренный и ВС=1515

Треугольники ABH и ABD подобны. Отношение:

АВ:АН=АD:АВ

1515:АН=2525:1515

АН=909

 

Остается найти ВН  по теореме Пифагора:

ВН=корень(1515^2-909^2)=1212

 

S=(1515+2525)/2*1212=2448240

 

ответ: 2448240


PS отсутствие рисунка  это такая причина по которой надо удалять а не отправлять на исправление? к тому же рисунок тут не нужен, а сайт не прикрепил этот рисунок, вот и сейчас получилось со второго раза рисунок добавить