1. В треугольниках ABC и DEF угол A=углу D , AB=14,AC=20,DE=7,DF=10.Подобны ли треугольники?

2.Подобны ли треугольники ABC и A1B1C1 , если AB=20,BC=30,AC=40,A1B1=10,A1C1=20,B1C1=15? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Лиза.
1. Треугольники ABC и DEF подобные, так как: 

1.1. ∠A = ∠D

1.2.   \frac{AB}{DE} =  \frac{AC}{DF}

 \frac{14}{7} =  \frac{20}{10} = 2

Равные отношения сторон в этих треугольниках говорит о подобии треугольников.

2.  Треугольник ABC и треугольник A₁B₁C₁ подобные, так как:

 \frac{AB}{A_1B_1} =  \frac{BC}{B_1C_1} =  \frac{AC}{A_1C_1}  

 \frac{20}{10} =  \frac{30}{15} =  \frac{40}{10} = 2

Равные отношения сторон в этих треугольниках говорит о подобии треугольников.