Один из острых углов прямоугольного треугольника = 60 градусов , а сумма гипотенузы и меньшего

катета = 15 см . Найдите длину гипотенузы ! Пжл помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Баянов Артем.
Т.к. один угол равен 60, то второй будет 30 градусов, тогда катет, лежащий напротив угла в 30 градусов будет в два раза меньше гипотенузы. Приняв гипотенузу за Х получим уравнение:Х= 2*(15-Х)Х=30 - 2ХХ=10(см)