Продолжением боковых сторон AB и CD трапеции ABCD пересекаются в точке K. Меньшее основание BC

равно 4 см , AB равен 6 см BK равен 3 см. Найдите большее основание трапеции. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шерстюк Миша.
Треугольники AKD и BKC подобны т.к. соответствующие углы равны. Следовательно AK:BK=AD:BC. AD=AK/BK*BC=9/3*4=12.