Найдите высоту, опущенную на гипотенузу прямоугольного треугольника, один из катетов которого равен

7 см, а гипотенуза равна 25 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Пусть дан прямоугольный треугольник АВС, где АС=7 см, ВС=25 см, угол А=90 градусов.
АН - высота, проведенная к гипотенузе.
Найдем АВ по теореме Пифагора:
АВ=√(ВС^2-AC^2)=24 cм.
Найдем АН через площадь треугольника.
S=1\2*АВ*АС=1\2*24*7=84 см^2

1\2*BC*AH=84
12,5 * AH = 84
AH=84 : 12,5 = 6,72 см
Ответ: 6,72 см.