В окружности с центром о ац и бд -диаметры .центральный угол аод = 138°.найти вписанный угол ацб.


Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

Вписанный угол АСВ опирается на ту же дугу, что и центральный угол ВОА. Так что для начала найдем ∠ВОА: он смежен с∠АОD, который равен 138, тогда ∠ВОА=180-138=42.
Вписанный угол, опирающийся на ту же дугу что и какой-либо центральный, в 2 раза меньше его(по св-ву) то есть ∠АСВ= 42 ÷ 2 =21
Ответ:21