Треугольник АВС задан координатами вершин А(5;0), В(2;-1), С(6;0). Найдите длину медианы АК

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Жиряков Дима.
Точка К - середина стороны ВС

K( \frac{6+2}{2}; \frac{0+(-1)}{2}  ) \ \ \to \ \ K(4;-0.5)

Длина медианы АК:

AK= \sqrt{(5-4)^2+(-0.5-0)^2}= \sqrt{1+0.25}= \sqrt{1.25}   = \sqrt{ \frac{125}{100} }= \frac{5 \sqrt{5} }{10}  =\\\\= \frac{ \sqrt{5} }{2}