Треугольники ABC и A1B1C1 подобные,причём сторонам AB и BC соответствуют стороны A1B1 и

B1C1.Найдите неизвестные стороны этих треугольников,если BC=9 см,АС=12 см,A1B1=6 см , A1C1=8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Корнилова Дарья.
BC/B₁C₁ = AC/A₁C₁  ⇒  9/B₁C₁ = 12/8  ⇒ B₁C₁ = (8*9)/12 = 6 см

АВ/А₁В₁ = AC/A₁C₁  ⇒  АВ/6 = 12/8  ⇒ АВ = (12*6)/8 = 9 см