Бічне ребро прямої призми дорівнює 10 см,а в основі лежить прямокутний трикутник з катетами 12 см і

5 см. Знайдіть: а)довжину третього ребра основи; б)полощу основи; в)площу бічної поверхні призми.

Ответы на вопрос

Отвечает Чувычкина Диана.
А) т..к. в основании лежит прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 12 см, то третью сторону (гипотенузу) найдем по теореме Пифагора:
   √(5² + 12²) = √(25 + 144) = √169 = 13 (см)
б) площадь основания равна половине произведения катетов:
    1/2 · 5 · 12 = 30 (см²)
в) Площадь боковой поверхности равна произведению периметра основания на высоту. в нашем случае высота равна длине бокового ребра прямой призмы: (5 + 12 + 13) · 10 = 30 · 10 = 300 (см²)