найди стороны равнобедреного треугольника, если его периметр равен 76 см, а основание на 14 см

больше боковой староны

Ответы на вопрос

Отвечает Жженова Валерия.
Т.к. треугольник равнобедренный, то бок стороны равны.
Пусть х см - боковая сторона, тогда основание треугольника (х+14) см
P=x+x+(x+14)
x+x+(x+14)=76
3x+14=76
3x=76-14
3x=62
x=62:3
x=20 2/3 см
20 2/3  +14=34 2/3 см
Ответ: боовые стороны 20 2/3 см, основание 34 2/3 см