Даны векторы a(-2;1) и b(3;-5). При каком значении x векторы a-xb и b перпендикулярны


Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.
Вектор (xb) {3x; -5x} 
вектор (a-xb) {-2-3x; 1+5x} 
условие перпендикулярности векторов --равенство нулю их скалярного произведения; скалярное произведение векторов=сумме произведений соответствующих координат) 
3(-2-3х) - 5(1+5х) = 0 
-6 - 9х - 5 - 25х = 0
34х = -11
х = -11/34