Основания равнобедренной трапеции равны 2,5 см и 1,9 см. Высота трапеции равна 0,4 см. Найдите

длину боковой стороны трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Евграфова Оля.
АД = 2,5см - большее основание
ВС = 1,9см - меньшее основание
Н = 0,4см -высота
АВ - ? - боковая сторона
0,5(АД - ВС) = 0,5(2,5 - 1,9) = 0,3(см) половина разности оснований
АВ = √(0,4² + 0,3²) = 0,5 - боковая сторона
Ответ: боковая сторона равна 0,5см