В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса CD. найти углы треугольника

ABC, если угол ADC равен 75(градусов)

Ответы на вопрос

Отвечает Новичкова Милана.

Рассмотрим треугольник ADC :
Т.к. СD-биссектриса,то угол ACD равен половине угла А (угол A=угол C , т.к. треугольник равнобедренный)
Пусть угол ACD=x,тогда
x+2x+75=180
3x=105
x=35
угол А=угол С=35*2=70
угол В=180-70*2=40