Угол при основании равнобедренного треугольника равен 72 градуса. Найдите угол при вершине


Ответы на вопрос

Отвечает Райская Ника.
Если треугольник равнобедренный, то и второй угол при основании будет равен 72 градуса.
а так как сумма всех трех углов равна 180 градусов, то
угол при вершине = 180-(72+72)=180-144=36 градусов

ответ: угол рпи вершине равен 36 градусов
Отвечает Тихая Света.
Два угла при основании равнобедренного треугольника равны, в данном случае по 72 градуса каждый, третий угол = 180-(72*2)=36 градусов