4. В прямоугольном треугольнике ABC. AD бис. , проведённая из вершины прямого угла , угол ADB = 100

градусам, найдите острые углы. ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Курявский Илья.
Угол АДС=180-100=80градусов(тк углы АДС и АДБ смежные)угол САД=180 - угол С-80=180-90-80=10градусовтк АД биссектриса, значит угол А=10+10=20угол В = 180-90-20=70 градусовОтвет: угол А=20градусов, угол В=70градусов

Отвечает Гавриков Кирилл.
Образовалось два треугольника
Рассмотрим ADB: Угол DAB=0,5BAC=45Гр угол ADB=100Гр угол ABD=180-(100+45)=35Гр
Угол ACB= 180-(90+35)=55Гр