В треугольнике MPF угол M = 80 градусов , угол P= 40. Биссектриса угла М пересекает сторону РFв

точке К . Найдите угол FKM

Ответы на вопрос

Отвечает Александрин Богдан.
Док-во:
Т.к. МК - биссектриса угла М, то угол FMK = угол PMK.
Значит FMK = PMK = 80:2 = 40
PKM = 180 - (KMP + P) = 180 - (40 + 40) = 180 - 80 = 100
FKM = 180 - 100 = 80 ( Смежный с углом PKM
Ответ: FKM = 80