Помогите пожалуйста! Дан треугольник МКН, высота ТК=8 ТН=12 угол К =90°


Ответы на вопрос

Отвечает Кит Андрей.
Через среднее геометрическое находим MT
KT=√(TH*MT)
KT^2=TH*MT
8^2=MT*12
MT=64/12=16/3
По теореме Пифагора находим KH
KH=√(KT^2+TH^2)=√208=2√52=4√13
По теореме Пифагора
MK=√((16/3)^2+8^2)=√((256/9)+64)=√(832/9)=(8√13)/9
sin(a)=KH/MH=(4√13)/(52/3)=(3√13)/13=3/√13
cos(a)=MK/MH=((8√13)/9)/(52/3)=(2√13)/(13*3)=2/(3√13)
tg(a)=KH/MK=(4√13)/((8√13)/9)=9/2=4,5