Помогите пожалуйста даю 39 баллов. Дано: диагональ перпендикулярна к боковой стороне,высота 12

см, боковая сторона 15см, круг описан вокруг ровнобоковой трапеции. Найти: радиус

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
ABCD AC-диагональ
HC - высота
AB и CD - боковые стороны
HCD и ACD подобные треугольники
12*12+х^2=15*15
144+х^2=225
х=9

по подобию треугольников
9-15
15-х
х=15*15/9
х=25

Радиус равен половине гипотенузе, то есть 25/2 и радиус равен 12,5 см