ОЧЕНЬ СРОЧНО Найдите основание равнобедренного треугольника, если оно больше боковой стороны на 3

см, а периметр треугольника равен 30 см Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Герман Коля.
Пусть х-боковые стороны треугольника, тогда его основание-х+3. Составим и решим уравнение:
х+x+x+3=30
3x=27
x=9(см)-боковая сторона.
9+3=12(см) основание
Ответ:12см