в прямоугольном теругольнике АВС угол С =90 градусов проведина бисектриса СD . Угол ADC=75 градусов

и сторона АС =3 см .Найдите углы А и угол В , длину отрезка АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Коломиец Сабина.
Дано: АВСуг.С=90*СД-биссектриса(у.1+у.2)уг.АДС=75*АС=3смНайти:уг.А и уг.ВАВ-?решение:т.к.СД- биссектриса уг.С, то у.1=у.2=90:2=45*т.к у.А +у.1+у.АДС=180*-(75*+45*)=60*т.к. у.А+у.В=90*, то у.В= 90*-60*=30*т.к. у.В=30*,то АС=1/2АВ➡АВ=3•2=6смОтвет: 30*,60* и 6 см.