ОЧЕНЬ НУЖНО !!!! В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса АD.

Найдите угол АDC , если угол В=160 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Пахомова Настя.
Бисс. это сокращённо биссектриса.

Отвечает Ганиева Севиль.
Чертим треугольник АВС , т.к. треугольник равнобедренный и основание в нем АС а угол В=160° , а мы знаем что в равнобедреннлм треугольнике углы при основании равны , и сумма углом в треугольнике = 180° , значит угол А=С=(180-160)/2=10° .
Теперь рассмотрим треугольник АДС , в нем один угол ( С ) равен 10° , а угол ДАС= 10/2=5 т.к. биссектриса разделила угол А пополам .
Ну и 180-(10+5)= 165°