Найдите диагональ квадрата, если его площадь равна 12.5. Найдите сторону квадрата, площадь

которого равна площади прямоугольник со сторонами 13 и 52. Найдите площадь параллелограмма, если две его стороны равны 40 и 10, а угол между ними равен 30. Периметры двух подобных многоугольников относятся как 1:3, Площадь меньшего равна 3 Найдите площадь большого. Площадь круга равна 121:3.14 Найдите длину его окружности. Найдите площадь сектора круга радиуса 48:(квадратный корень пи), Центральный угол которого равен 90

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.
1. Найдите диагональ квадрата, если его площадь равна 12.5.
Формула площади квадрата через диагональ
S =  \frac{d^2}{2} =12,5
d² = 12,5*2 = 25    ⇒    d = √25 = 5
Диагональ квадрата равна 5

2.Найдите сторону квадрата, площадь которого равна площади прямоугольник со сторонами 13 и 52.
Площадь прямоугольника:    13*52 = 676
Площадь квадрата:   a
² = 676;   a = √676 = 26
Сторона квадрата равна 26

3. Найдите площадь параллелограмма, если две его стороны равны 40 и 10, а угол между ними равен 30.
S = 40*10*sin30
° = 400*1/2 = 200
Площадь параллелограмма равна 200

4. Периметры двух подобных многоугольников относятся как 1:3, 
Площадь меньшего равна 3. Найдите площадь большого. 
Коэффициент подобия k=1/3.  Площади подобных фигур относятся как коэффициент подобия в квадрате.
 \frac{S_1}{S_2} =k^2=( \frac{1}{3} )^2= \frac{1}{9}  \\  \\  \frac{3}{S_2} = \frac{1}{9}
S₂ = 3*9 = 27
Площадь большего треугольника  равна 27

5. Площадь круга равна 121:3.14.   Найдите длину его окружности. 
π≈3,14.     Формула площади круга
S = \pi R^2 = \frac{121}{ \pi } \\ \\ R^2= \frac{11^2}{ \pi ^2}; R = \frac{11}{ \pi }
Формула длины окружности
C = 2 \pi R = 2 \pi * \frac{11}{ \pi } = 2*11 = 22
Длина окружности равна 22

6. Найдите площадь сектора круга радиуса 48:(квадратный корень пи),
Центральный угол которого равен 90
R =  \frac{48}{ \sqrt{ \pi } }
Формула площади сектора с центральным углом α
S =   \pi R^2*\frac{\alpha }{360^o} =  \pi * (\frac{48}{ \sqrt{ \pi } } )^2*\frac{90^o}{360^o} = \\  \\ = \pi * \frac{48^2}{ \pi } * \frac{1}{4} = \frac{2304}{4} =576
Площадь сектора равна 576