Угол А равнобедренного треугольника АВС равен 70 градусов. Из вершины А проведены высота АН и

биссектриса AD. Найдите величину угла DAH в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шувалов Александр.
∠ DAH=∠А-∠ВАD-∠HAC
∠ВАD=∠А/2=70/2=35°
∠HAC=180°-∠AHC-∠HCA=(∠AHC=90°;∠HCA=∠А=70°)=180-90-70=20°
∠ DAH=70-35-20=15°