Помогите решить задачу пажалуста с решением срочно. 1 диван и 2 стула стоят 14400 рублей, 1диван и

6 стульев стоят 19200рублей, сколько стоит 1 диван и 1 стул. это матиматика

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Егор.
Пусть стоимость диванов равна х, тогда стоимость стульев равна у. 

Составим систему уравнений. 
 \left \{ {{x+2y=14400} \atop {x+6y=19200}} \right.
 \left \{ {{x+2y=14400} \atop {x=19200-6y}} \right.
19200-6y+2y=14400
-4y=-4800
4y=4800
y=1200 (стоимость одного стула)
Стоимость одного дивана равна: x+2*1200=14400
x+2400=14400
x=12000
Ответ: стоимость дивана равна 12000, а стоимость стула равна 1200.
Отвечает Айтмырзаева Алуа.
4 стула стоят 19200-14400=4800, из этого выходит что один стул стоит 4800/4=1200. Из этого выходит что диван стоит 14400-(1200*2)=12000 рублей