Один из углов прямоугольного треугольника = 60°, а сумма гипотенузы и малого катета = 18 см.

Найдите гипотенузу и малый катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Масленикова Анастасия.
Третий угол=180-60-90=30'
Катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы следовательно
Пусть малый катет это а
Тогда гипотенуза 2а
a+2a=18см

а=6см.
Ответ: Малый катета равна 6 см, А гипотенуза 12 см