В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектрисаАD. Найдите угол АDC если

угол В=160 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Леонид.
Дано: ΔАВС; АВ=ВС; ∠АВС=160°; АD- биссектриса; ∠ВАD=∠САD=х.
Решение. ∠ВАС=х+х=2х; ∠ВАС=∠ВСА=2х.
∠А+∠В+∠С=180; 2х+2х+160=180; 4х=180-160; 4х=20; х=20/4=5°.
ΔАDС. ∠DАС+∠АСD+∠АDС=180;
х+2х+∠АDС=180,
5+10+∠АDС=180,
∠АDС=180-15=165°.
ответ: 165°. смотри рисунок