MN-касательная к окружности с центром в точке О ОМ=ОN=10см МN=16см Тогда радиус окружности равен

Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Дарья.
ΔМОN - равнобедренный ОМ=ОN=10 см. ОК -высота, медиана.
 МК=КN=16/2=8 см .
ΔМОК. ОК²=ОМ²-МК²=100-64=36.
ОК=√36=6 см. ОК является радиусом данной окружности.