Знайти S прям.трикутника гіпотенуза 26 см,а різниця катетів 14


Ответы на вопрос

Отвечает Приморская Анастасия.
Х;у катет
х-у=14;=х=у+14
х²+у²=26²
(у+14)²+у²=676
2у²+28у+196-676=0
2у²+28у-480=0
у²+14у-240=0
Д=196+4*240=1156=34²
у=(-14±34)/2
у1=-48/2=-24 не подходит
у2=20/2=10
х=у+14=24
S=x•y/2=10•24/2=120см²