В равнобедренном треугольнике АВС c основанием АС проведена биссектриса АD. Найдите угол С если

угол АDC=147

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Богдан.
Обозначим ∠CAD за x, тогда ∠A = ∠C = 2x. 
В ΔADC ∠ADC = 147°, ∠C = 2x, ∠CAD = x, сумма углов = 180°, тогда ∠C = 180° - 147° - x = 33 - x. Вспомним, что ∠C = 2x, тогда 2x = 33 - x, x = 11. 
∠C = 2x = 22°. 
Ответ: 22°.