Дан ромб АВСD, в котором АВ=4 см, ÐBAD = 60 °. Найдите скалярное произведение векторов DB и DC.


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Дмитрий.
Скалярным произведением векторов является произведение их длин на косинус угла между ними:
AD*AB=|AD|*|AB| * cosA
В ромбе противоположные углы равны:
cosA=cosC=cos60= \frac{1}{2}
В ромбе все стороны равны
AD*AB=4*4* \frac{1}{2} =8
Ответ: 8 см.