Найдите углы параллеограмма, е ли 2 его угла относятся как 5:7

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кобанова Полина.
Сумма прилежащих углов параллелограмма 180°.
Поэтому пусть х - коэффициент пропорциональности,тогда углы будут равны 5х и 7х. Сумма 180° - имеем уравнение:
5х+7х = 180
12х = 180
х = 15

1) 15 * 5 = 75° - первый угол.
2) 15 * 7 = 105° - второй угол.
Так как противолежащие углы равны,то они тоже имеют такие измерения.
Ответ: 75°,105°,75°,105°.