дан равнобедренный треугольник АВС,в котором АС=СВ=10 см. Найдите площадь треугольника АВС,если

длина медианы СМ равна 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Юлия.
Дано
треугольник AВС
АС=СВ=10 см
АВ- основание
СМ _ I_ АВ (медиана-высота)=8 см
АМ=ВМ=1/2 АВ
Найти S авс=?
Решение
S авс= 1/2АВ*СМ   S авс= 6*8= 48 см 2
из треугольника  АМС L CМА=90 найдем АМ   АМ2= АС2-СМ2
АМ= 1/2 АВ = корень100-64=6 см
Ответ Sавс=48 см2