Помогите пожалуйста! В равнобедренном треугольнике ABC , с основанием AC проведена биссектриса AD.

Найдите угол ADC , если угол C=12(градусов)

Ответы на вопрос

Отвечает Абалина Диана.
Дано: тр-ник АВС
АВ=ВС
АД-биссектриса
Уг.С=12гр.
Найти: уг. АДС
Решение:
1). Ав=вс(по усл.)=> уг. С= уг. А=12 гр.
2). Ад-биссектриса=> уг. ДАС=уг.ВАД=6 гр.
3). Уг.АДС=180-(12+6)=162
Ответ:162.