Срочно надо. 2 задачки В треугольнике (потом <| ) АВС /_А=90° , AA1 - высота, АА1 = 7см , АВ =

14см Найдите /_ АСВ В остроугольном <| МNP биссектриса угла Р пересекает высоту МК в точке О, причём ОК = 10см, найдите расстояние от точки О до прямой МР. Желательно чертежи, спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Хмара Валера.
Рассмотрим треугольник ABA_1. В нем угол AA_1B = 90 Градусов. BA -  гипотенуза, а AA_1 катет. AA_1 = 7 = 1/2 * 14 = 1/2 * BA. Следовательно этот катет лежит против угла 30 градусов в этом треугольнике. То есть  угол ABC = 30 градусам, значит оставшийся в большом треугольнике(искомый угол), равен 60.