Диагонали ромба равны a и a√3. Найдите его высоту


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Алексей.
Находим сторону ромба √((а/2)²+(а√3/2)²) = √(а²/4 +3а²/4) = а.
Находим площадь через диагонали а*а√3 /2 = а²√3 /2.
Делим площадь на сторону, получим высоту а√3 /2.