ABC - прям. треугольник BC=13 cm AC=5cm AH-высота—?


Ответы на вопрос

Отвечает Gevorgyan Van.
Мы можем найти сторону ав по теореме пифагора 13^2-5^2=169-25=144
корень из 144 = 12
дальше из подобия треугольников получаем соотношение BH/AB=BH/BC=AB/AC
берем последние 2 пропорции получается AH=AB^2/AC
AH= 12^/5=144/5=28,8 вроде так