Один из углов прямоугольного треугольника равен 60 ,а сумма гипотенузы и меньшего катета равна 30

см. найдите гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Стадин Андрей.
Дано:<С=90°,<А=60°,АВ+АС=26,4см
АВ=?
Решение:<В=90°-<А(по свойству прямоугольного треугольника),<В=90°-60°=30.Равна 1/3 гипотенузы,то АС=1/2АВ
АВ+АС=26,4значит АВ+1/2АВ=26,4-т.е. АВ=17,6см.
Ответ:176 см