В прямоугольном треугольнике pke(k=90градвсов), где внешний угол kpd =150 градусов, ke=9см,

проведена высота kc. Определите длину отрезка ce ПОМОГИТЕ !!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гокоев Давид.
ΔKPE: ,  ∠K=90° , KC⊥PE , KE=9 cм
∠КРD=150°  ⇒  ∠KPE=180°-150°=30°  ⇒  ∠KEP=90°-30°=60°
ΔKCE:  ∠KCE=90° ,  ∠CKE=90°-∠KEP=90°-60°=30°
Против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы  ⇒ 
СЕ=1/2*КЕ=1/2*9=4,5 (см)