Добрый вечер. В прямоугольной трапеции JOKS самое длинное основание равно 29см, короткая

диагональ перпендикулярна длинной боковой стороне, отношение длин которых 2:5. Найди высоту трапеции! Прошу также выполнить чертёж. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьев Никита.
Рассмотрим синий прямоугольный треугольник
По Пифагору
(2x)² + (5x)² = 29²
29x² = 841
x² = 29
x = √29 см
Площадь этого треугольника через катеты
S = 1/2*2x*5x = 5x² = 5*29 = 145 см²
Площадь треуглльника через гипотенузу и высоту к ней
S = 1/2*29*h = 29/2*h
---
29/2*h = 145
29h = 290
h = 10 см