в прямоугольном треугольнике abc с прямым углом c проведена высота ch равна 8 см найдите гипотенузу

если один из острых углов равен 45 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефименко Евгений.
Чертёж и условие во вложении. рассмотрим треугольник АВС. в нём угол В равен 180°-90°-45°=45°(по теореме о сумме углов треугольника). значит, он равнобедренный, AH=HB. рассмотрим треугольник СНВ. в нём угол НСВ равен 180°-90°-45°=45°, он тоже равнобедренный, СН=НВ. значит, АВ=2НВ(или 2АН, или просто АН+НВ)=8+8=16(см)
ответ: 16 см