Найдите угол альфа если известно что: tg альфа=корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дарья.
Это просто подсказка на будущее))), а так:
Если tg угла альфа равен √3, то противолежащий углу альфа катет равен √3, а прилежащий 1, следовательно по теореме Пифагора мы можем узнать гипотенузу:
 {x}^{2}  =  {1}^{2}  +  ({ \sqrt{3} })^{2} \\  {x}^{2}  = 1 + 3 \\  {x}^{2}  = 4 \\ x = 2
Следовательно, т.к. прилежащий катет в два раза меньше гипотенузы, то угол альфа равен 60°