Бічні сторони прямокутної трапеції дорівнюють 5 і 13см, а менша основа 7см знайти середню лінію

трапеції

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Татьяна.
Высота и меньшая сторона 5 см
в ΔНТС найдём катет ТС по теореме Пифагора
ТС² + НТ² = НС²
ТС² + 5² = 13²
ТС² = 13² - 5² = (13 + 5)(13 - 5) = 18*8 = 144
ТС = 12 см
---
АС = 7 + 12 = 19 см
Средняя линия
l = 1/2(АС + ЕН) = 1/2(19 + 7) = 13 см