Прямые ab и ac касаются окружности радиуса 5 см в точках b и c. Найти угол bac, если отрезок oa

равен 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дадонова Елизавета.
Так как прямые ab и ac являются касательными, то они перпендикулярны радиусу окружности, проведенному в точку касания. Тогда рассмотрим прямоугольный треугольник ОАВ, в котором ОА=10см, а ОВ (радиус) =5см. А значит угол ОАВ=30º, т.к. катет равен половине гипотенузы. Аналогично можно рассмотреть треугольник ОАС, в котором угол ОАС также равен 30º.
А угол ВАС=ОАВ+ОАС=30+30=60º