Найти площадь трапеции, если боковые стороны трапеции 25 и 26, а длины основания равны 11 и 28


Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.
Пусть в трапеции АВСД имеем
АД -28см, ВС =11см, АВ =25см, ДС = 26см
1) проведём ВК параллельно ДС, тогда получим тр-к АВК, у которого
АВ =25см, ВК = ДС =26см, АК = 28 -11 = 17см
2) по формуле Герона найдём площадь этого тр-ка
S = 204 кв см
3) Высота ВЕ этого тр-ка равна высоте трапеции
ВЕ = 204*2/17 = 24см
4) S ( трапеции) = (28+11)*24/2 = 468 кв см