(геометрия) помогите, срочно! даю 99 баллов 1. В равнобокой трапеции ABCD AB=5 см, AD=25/3 см,

BC=7/3. Найдите высоту трапеции, её диагонали и расстоянии от точки A до прямой CD.2. Катет и гипотенуза прямоугольного треугольника является корнями уравнения. Найдите периметр и углы треугольника.3. Высота треугольника, равная 20 см, делит его основание в отношении 5:16. Найдите отношение боковых сторон, если основание равно 63 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Капанжи Светлана.
1. проведем высоту ВЕ и найдем её по т-ме Пифагора. Для этого найдем АЕ. АЕ=(25/3-7/3)/2=3
BE^2=AB^2-AE^2=25-9=16   ВЕ=4
найдем диагонали (по условию они равны) по теореме Пифагора BD^2=BE^2+DE^2          DE=AD-AE=25/3-3=16/3
BD^2=16+256/9=400/9  BD=20/3

2. решим квадратное уравнение x^4-3x^2+2=0
вещественными корнями являются 1 и √2
гипотенуза √2 и катет 1
второй катет найдем по т-ме Пифагора
x^2=(√2)^2-1^2=2-1=1
Т.е. тр-к прям-ый равнобедренный. Углы равны 90°, 45°, 45°
Периметр равен Р=1+1+√2=2+√2

3. высота делит основание на отрезки, зная основание, найдем их
5х+16х=63
21х=63
х=3
Отрезки равны 5*3=15 см и 16*3=48 см
Найдем боковые стороны по т-ме Пифагора
A=√(15^2+20^2)=√(225+400)=√625=25
B=√(48^2+20^2)=√(2304+400)=√2704=52
Отношение боковых сторон равно
25/52