НУ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ !!! Дан прямоугольный треугольник ABC , в котором m (уголА)=90° AC=9 см.

BC=15см.На катете AB взята точка D так чтобы AD=2DB. Найдите площадь треугольника ADC (По теореме Пифагора)

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
AB=√(15^2-9^2)=√144=12
Т.к.AD=2DB, то AD:DB=2:1
AD=2/3*AB=2*12/3=8
Sadc=1/2*8*9=36
Отвечает Purgin Fedia.
1. Находишь по теореме Пифагора гипотенузу
2. Составляешь уравнение, где АД+2ДВ= то число, которое нашел в первом пункте. Т.е х+2х=...
3. Проводишь высоту ДС
4. Умнажаешь сторону АС на ДА и делим на два