в треугольнике ABC со сторонами Ab=20 см и BC=13 см проведена высота BD . Определить высоту BD и

сторону AC, если AD=16

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызький Михаил.
Решение в приложении

Отвечает Варданян Сережа.
∠BDA=90° (BD - высота)
AD=4*4; AB=5*4
△ABD - египетский треугольник (3:4:5), множитель 4
BD=3*4=12 (см)

CD=√(BC^2-BD^2) =√(13^2-12^2) =√(1*25) =5 (см)

AC=AD+CD =16+5 =21 (см)