Дан прямоугольный треугольник ABC, в котором гипотенуза AB имеет длину 8 см и образует с катетом

угол 30 гладусов Найдите площадь треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Екатерина.

Площадь треугольника равна 1/2 ah= 1/2*AC*CB (где a и h - катеты).

Рассмотрим треуг. АВС

СВ= AB*cos30=8*√3/2=4√3 

 AC=ABsin30= 8*1/2=4

S= 1/2*4√3*4=8√3