А || B; C-секущая. Разность 2-ух углов, образованных этими прямыми, равна 130°. Найдите:

отношение большего из этих углов к меньшему.

Ответы на вопрос

Отвечает Мадибекова Қарақат.
По свойствам || и секущей ∠1 + ∠2 = 180°
Пусть ∠1  = x , тогда ∠2 = 180 - х
Так как разность углов = 130°, то x - (180 -x) = 130
2x - 180 = 130
2x = 310
x = 155
∠1 = 155, тогда ∠2 = 180 - х = 25°
Отношение большего к меньшему = 155/25 = 31/5